пятница, 24 июля 2015 г.


 Таро — это тайно-знания, которые долгое время были сокрыты от внимания любопытствующих. Эти знания тщательно хранились и оберегались. Передавались в устной традиции. А вот когда они вышли на поверхность, стали более доступны, то и применение их стало отличаться от первоначального замысла. То есть, карты стали использовать в гадательных практиках. Гадание - некий фатум, не оставляющий человеку выбора. А предсказание помогает разобраться в происходящем, понять причины. Будущее хотят узнать те, кого, что то не устраивает в настоящем. И разбираться нужно именно с настоящим. Вот в этом и заключается основная функция Таро. Здесь нет понятия «грех». Человек учится жить в гармонии с самим собой, учится правильно взаимодействовать с окружающими, понимать происходящее. А это уже более осознанная жизненная позиция.
Карты Таро — это инструмент. Это то, что помогает человеку в его жизни. Это некий советчик, помощник на его жизненном пути. 
Наш мир дуален, по сути. Мужчина-женщина, ночь-день, свет-тень, холодно-жарко и так далее. Есть внешний мир, есть внутренний. Но корни всего происходящего лежат именно во внутреннем мире. Есть внешность человека. Как человек может увидеть сам себя? Естественно, посмотрев в зеркало, которое отражает видимую реальность, но не выносит суждений. Человеку что- то не нравится в себе. Что он делает? Изменяет что то в себе, подправляет, корректирует и т.д. но ему и в голову не придет обвинять в этом зеркало. Тут все понятно. А как быть с внутренним миром? Как его увидеть? Ведь зачастую другие люди видят нас несколько иначе, чем мы себя воспринимаем. Таро - это также зеркало. Но зеркало нашего внутреннего мира. Оно показывает нас изнутри. И если нам тут что- то не нравится, то самое время разобраться в себе, а не пенять на зеркало. Только изменив, что то внутри себя, можно изменить внешнее. А чтобы что-то изменить, нужно разобраться с собой, со своими взглядами, приоритетами. А тогда и внешнее начнет меняться. По-другому не бывает. 
Таро помогает сделать выбор, помогает увидеть ситуацию в нескольких ракурсах. Помните сказку: 
«Налево пойдешь — коня потеряешь, 
Направо пойдешь — жизнь потеряешь, 
Прямо пойдешь — жив будешь, да себя позабудешь»?
Вот тот же принцип работает и здесь. Таро показывает возможности, которые есть у человека. А вот как он ими воспользуется, зависит полностью от него. Самое главное: уметь брать ответственность за себя, свою жизнь, за все происходящее в ней. Ведь наше прошлое создало наше настоящее. А в настоящем мы формируем наше будущее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий